ЭРА ГЛОНАСС — это оборудование для вызова спасателей, которое устанавливается в автомобиль и активируется в экстренных ситуациях. Цель установки ЭРА ГЛОНАСС в автотранспорт — уменьшение смертности из-за ДТП, так как именно медленное реагирование спасательных служб является основной причиной гибели людей в авариях.


Для водителя ЭРА ГЛОНАСС выглядит как тревожная кнопка, которая установлена так, чтобы до нее было легко дотянуться в случае опасности. Внутри же система состоит из следующих частей:

  1. Основу системы составляет своего рода мобильный телефон с SIM-картой, по которой и осуществляется экстренный вызов.
  2. Усиленная антенна передает и принимает сигнал.
  3. Микрофон и динамик предназначены для голосовой связи с оператором.
  4. Навигационный GPS-модуль фиксирует координаты транспортного средства.
  5. 3G-модем для передачи таких сведений, как местоположение автомобиля, скорость движения, опознавательные данные (цвет, номер и модель авто), количество пассажиров и т. п.

Нужно понимать, что ЭРА ГЛОНАСС — это не система непрерывного слежения, из-за которой машина окажется «на крючке у спецслужб», как полагают некоторые автомобилисты. Передача координат автомобиля и других технических параметров осуществляется только в экстренной ситуации, но никак не постоянно.


Чтобы отправить сигнал бедствия, достаточно нажать кнопку, после чего диспетчер системы свяжется с водителем для подтверждения тревоги. Если кнопка была нажата случайно и произошел ложный вызов, водителю достаточно сообщить об этом в разговоре с оператором. Если же вызов подтвердится или из автомобиля никто не ответит, на место происшествия будет отправлена помощь. По регламенту на реагирование должно уйти не больше 20 минут.

Важной особенностью ЭРА ГЛОНАСС является то, что она активируется и в том случае, если водитель и пассажиры не могут отправить сигнал тревоги. Система сама определит, что произошло ДТП и автоматически запросит помощь.

На сегодняшний день использование ЭРА ГЛОНАСС бесплатно, деньги взимаются только за покупку и установку системы. Установкой ЭРА ГЛОНАСС в Новосибирске и других городах СФО занимается компания «Автонавикс». Обратите внимание: только сертифицированные установочные центры имеют право подключать автомобиль к системе. Вы можете найти нашу компанию в списке авторизованных центров на сайте ООО «ГЛОСАВ».