13 февраля 2018 года вышло Постановление правительства РФ № 153, регулирующее установку оборудования для ГЛОНАСС-мониторинга на транспорт определенных категорий. Постановление затронуло следующие категории ТС:

  • М2 и М3 — пассажирский транспорт с 8 мест для сидения и более;
  • N — грузовые автомобили для транспортировки опасных грузов.

Постановление обязывает владельцев таких ТС до 15 апреля 2018 года оборудовать автомобили системой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. При этом к аппаратуре предъявляются обязательные требования:

  1. Аппаратура должна отвечать техническому регламенту;
  2. Возможность подключаться к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и передавать следующую информацию (с интервалом не более 30 секунд):
    • текущее местоположение (географические координаты),
    • скорость и направление передвижения,
    • текущая дата;
  3. Поддержка карт USIM для идентификации абонента и обеспечения беспроводной связи с сервером «ЭРА-ГЛОНАСС».

Оборудование ГЛОНАСС может быть установлено на автомобили любого года выпуска.

Если вы установили на транспортное средство аппаратуру для мониторинга до 14 апреля 2018 года и у вас есть документы, которые это подтверждают, то заменять ее на новую необязательно. Достаточно купить специальную SIM-карту и настроить передачу информации с устройства на сервер «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом имеющееся оборудование должно поддерживать протокол EGTS.

Подключать и настраивать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» могут только сертифицированные установочные центры. Проверить потенциального поставщика оборудования можно на официальном сайте ООО «ГЛОСАВ». Если поставщика в этом списке не оказалось, значит, он не имеет права устанавливать лицензионное оборудование.

Компания «Автонавикс» является сертифицированным установочным центром «ЭРА-ГЛОНАСС». Мы предоставляем услуги по установке и настройке оборудования для мониторинга в Новосибирске, а также в наших филиалах в Иркутске, Кемерово, Омске и Барнауле.